Глобальные и местные благотворительные проекты Ротари


28 мая 2019 г. | Денис Михайлин | Комментарии (3)



СМИ не спешат рассказывать об успехах Ротари-движения в России. Боятся или завидуют?

С 17 по 19 мая 2019 года в городе-курорте Сочи прошла финальная Конференция Округа 2220 Ротари Россия, а также Ассамблея Округа 2223 Ротари Россия.  Мероприятия проводятся накануне Всемирной Конвенции Rotary International в г. Гамбург, Германия, где соберется свыше 50 000 участников движения из более чем 120 стран.

Эту новость интернет-СМИ осветили более чем скромно. Видимо, бесплатно о добрых делах они рассказывать не привыкли.

Завсегдатаи конспирологических пабликов не упустили возможность в очередной раз помусолить домыслы дьякона Андрея Кураева и философа-публициста Александра Дугина о том, что "Ротари-клуб" - это вербовочная площадка в масонские организации, если вообще не одна из таких организаций.

Ротари – это открытость

Конспирологи упорно обходят стороной факт, что масонские ложи – организации предельно закрытые, а вся деятельность клубов Rotary International, например, Ротари-клуба Москва-Восток, широко освещается на сайтах и в открытых источниках.

В клубах ротарианцев нет никаких дискриминационных ограничений ни по национальности, ни по вероисповеданию, ни по гражданству и возрасту. Среди ротарианцев есть женщины, которых к масонским ложам близко не подпускают.

фото1

Кто такие ротарианцы?

Ротари – это объединение более чем 1 миллиона 200 тысяч успешных предпринимателей из 270 стран. Успешные и состоявшиеся люди поддерживают и развивают идеалы служения обществу как основы достойного предпринимательства, реализуют социальные проекты, направленные на оказание помощи нуждающимся людям.  Во всем мире быть ротарианцем почетно. Бизнесмен со значком Ротари уже изначально вызывает большее уважение как потенциальный партнер.

Ротари: как миллион человек сделали добро миллиарду детей

Ротарианец Камиль Козаев известен тем, что совместно со скульптором Эрнстом Неизвестным создал на сопке «Крутая» в Магадане мемориал “Маска Скорби", посвященный памяти жертв политических репрессий (открыт 12 июня 1996 года). На этой сопке в сталинские времена находилась «Транзитка» — перевалочный пункт, с которого этапы заключенных отправляли по разным колымским лагерям.

фото2

- Самый глобальный проект ротарианцев всего мира – это ликвидация полиомиелита, - рассказывает Камиль. – Мы все участвуем своими деньгами, своим волонтерством. 

Главной гуманитарной программой, реализуемой Фондом Ротари и всем ротарианским движением с 1985 года, является ПолиоПлюс. Ее цель — искоренение полиомиелита во всем мире. Rotary International не только выделяла огромные средства на ликвидацию полиомиелита, но и мобилизовала миллионы добровольцев на выполнение кампаний массовой иммунизации.

- Миллиард детей получили вакцину от полиомиелита. Благодаря Rotary International это жуткое заболевание искоренено практически повсеместно, за исключением Пакистана, Индии, Нигерии и Афганистана. Это великий подарок. Подарок ротарианцев детям всего мира, чтобы они не болели полиомиелитом.

Очень много проектов ротарианцев по воде. В странах Африки очень плохо с водой. Ротарианцы бурят скважины, строят водопроводы.

Каждый территориальный клуб делает свои проекты, которые нужны именно этой территории. Ротари-клуб Москва-Восток провел гигантскую работу по подготовке к открытию Детского хосписа в г. Домодедово, который создается для поддержки детей и их семей, вынужденных жить с угрожающими жизни заболеваниями, оказания им социально–медицинской и психологической помощи.

Ульяновский Ротари-клуб сейчас организует проект  «Медицинский автобус». Автобус оборудован современной аппаратурой и может разъезжать по отдаленным деревням и селам Ульяновской области и оказывать помощь местным жителям.

Самое главное, что член Ротари-клуба свободен в своем выборе - какой именно проект ему поддерживать. Каждый ротарианец вообще вправе запустить свой личный благотворительный проект, который может быть поддержан клубом организационно и финансово.

Источник: Заря Молодежи



Комментарии (3)

  1. Семён Зубакин:
    19 дек 2023г. в 20:56

    0

  2. Семён Зубакин:
    19 дек 2023г. в 21:02

    0

  3. Семён Зубакин:
    19 дек 2023г. в 21:05

    0


Календарь событий

Год:
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Новые комментарии

  • 0 2 мес., 4 нед. назад
  • 0 2 мес., 4 нед. назад
  • 0 2 мес., 4 нед. назад

  • Последние события

    Камиль был бы очень доволен, уверен что он поддерживает нас и покровительствует.

    Торжество началось с теплых слов и благодарностей президента Ротари-клуба Москва-Восток – Светланы Тугушевой. Она рассказала об"урожае проектов" прошлого года и выразила искреннюю благодарность всем, кто помогал в их успешной реализации.

    Посвящается нашему другу, члену Клуба Ротари клуба Москва-Восток Камилю Тагировичу Козаеву